Мы используем cookies.
Это нормально, так делают все.
Ладно

Команда
«Медный всадник»

Петербургская команда, в составе которой играют сильнейшие шахматисты России. Пятеро из них входят в Топ-50 мирового рейтинг-листа.
«Медный всадник» — четырёхкратный чемпион и многократный призёр Командных чемпионатов России. В 2011 и в 2018 годах команда стала победителем Клубного Кубка Европы.

Новости команды
Состав команды
Пётр Свидлер
Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России, обладатель Кубка мира, пятикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, восьмикратный чемпион России
Никита Витюгов
Международный гроссмейстер, двухкратный чемпион мира и чемпион Европы в составе сборной России, обладатель Кубка России, победитель Высшей лиги чемпионата России среди мужчин
Леньер Домингес (США)
Международный гроссмейстер, пятикратный чемпион Кубы, чемпион мира по блицу 2008 года, серебряный медалист Всемирной шахматной олимпиады 2016 года
Кирилл Алексеенко
Международный гроссмейстер, чемпион Европы в составе сборной России, бронзовый призер FIDE Chess.com Grand Swiss, обладатель Кубка России среди мужчин, участник турнира претендентов 2020 года
Максим Матлаков
Международный гроссмейстер, чемпион Европы в составе сборной России, чемпион Европы 2017 года, чемпион мира до 18 лет
Владимир Федосеев
Международный гроссмейстер, победитель «Аэрофлот-опен» 2017 года, серебряный призер супертурнира в Дортмунде, серебряный призер чемпионата мира по быстрым шахматам 2017 года
Максим Родштейн (Израиль)
Международный гроссмейстер, серебряный призер 38-й и бронзовый призер 39-й Всемирной шахматной олимпиады, чемпион мира до 16 лет
Павел Понкратов
Международный гроссмейстер, шестикратный победитель чемпионатов Европы по быстрым шахматам среди молодежи, победитель Всемирной молодежной шахматной олимпиады
Алексей Гоганов
Международный гроссмейстер, чемпион Санкт-Петербурга, участник Суперфинала чемпионата России, участник Кубка мира
Достижения
2019 год
• I место — Командный чемпионат России
• III место — Клубный Кубок Европы
Витюгов Никита, Домингес Леньер, Матлаков Максим, Федосеев Владимир, Родштейн Максим, Наер Евгений, Понкратов Павел, Алексеенко Кирилл, Гоганов Алексей
2018 год
• I место — Командный чемпионат России
• I место — Клубный Кубок Европы
Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Федосеев Владимир, Матлаков Максим, Родштейн Максим, Алексеенко Кирилл, Гоганов Алексей
2017 год
• IV место — Командный чемпионат России
• V — Клубный Кубок Европы
Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Матлаков Максим, Родштейн Максим, Хайруллин Ильдар, Федосеев Владимир, Гоганов Алексей
2016 год
• I место — Командный чемпионат России
• II место — Клубный Кубок Европы
Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Домингес Леньер, Бу Сянчжи, Матлаков Максим, Родштейн Максим, Хайруллин Ильдар, Федосеев Владимир
2015 год
Новое название — «Медный всадник»
• III место — Командный чемпионат России
• III место — Клубный Кубок Европы
Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Домингес Леньер, Матлаков Максим, Родштейн Максим, Хайруллин Ильдар, Федосеев Владимир
2014 год
• III место — Командный чемпионат России
Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Домингес Леньер, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Шиманов Александр, Хайруллин Ильдар, Матлаков Максим
2013 год
• I место — Командный чемпионат России
• V место — Клубный Кубок Европы
Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Домингес Леньер, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Звягинцев Вадим, Хайруллин Ильдар, Матлаков Максим
2012 год
• II место — Командный чемпионат России
• II место — Клубный Кубок Европы
Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Домингес Леньер, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Звягинцев Вадим, Хайруллин Ильдар, Матлаков Максим
2011 год
• III место — Командный чемпионат России
• I место — Клубный Кубок Европы
Иванчук Василий, Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Звягинцев Вадим, Хайруллин Ильдар, Матлаков Максим
2010 год
• II место — Командный чемпионат России
Иванчук Василий, Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Звягинцев Вадим, Ефименко Захар, Сакаев Константин, Емелин Василий
2009 год
Новое название — «СПбШФ»
• IV место — Командный чемпионат России
• IV место — Клубный Кубок Европы
Свидлер Пётр, Звягинцев Вадим, Сакаев Константин, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Емелин Василий, Туров Максим, Витюгов Никита
2008 год
• IV место — Командный чемпионат России
• IX место — Клубный Кубок Европы
Свидлер Пётр, Звягинцев Вадим, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Навара Давид, Емелин Василий, Туров Максим, Макаров Марат, Евсеев Денис, Климов Сергей, Блехцин Игорь
2007 год
• II место — Командный чемпионат России
Витюгов Никита, Бродский Михаил, Евсеев Денис, Емелин Василий, Туров Максим, Бабула Властимил, Матлаков Максим, Макаров Марат
2006 год
Первый турнир в Премьер-лиге командного чемпионата России
Тивяков Сергей, Мовсесян Сергей, Бродский Михаил, Евсеев Денис, Емелин Василий, Туров Максим, Витюгов Никита, Хайруллин Ильдар
2005 год
• I место — Высшая лига командного чемпионата России
Макаров Марат, Евсеев Денис, Луговой Алексей, Корнев Алексей, Туров Максим, Хайруллин Ильдар, Витюгов Никита, Николаев Никита
2004 год
Создание команды «ФИНЭК»
• II место — Командный чемпионат Санкт-Петербурга