Профессиональная шахматная команда
«Медный всадник»

Петербургская команда, в составе которой играют сильнейшие шахматисты России и мира.
«Медный всадник» — профессиональная шахматная команда, четырехкратный чемпион и многократный призёр Командных чемпионатов России. В 2011 и в 2018 годах команда стала победителем Клубного Кубка Европы. В 2019 году в составе команды десять гроссмейстеров, из которых пятеро входят в Топ-50 шахматистов мира.
Результаты команды
2004 год, декабрь
Создание команды «ФИНЭК»
II место — Командный чемпионат Санкт-Петербурга
Выход на отбор в высшей лиге Чемпионата России

2005 год, апрель
I место — высшая лига Чемпионата России


Состав: Макаров Марат, Евсеев Денис, Луговой Алексей, Корнев Алексей, Туров Максим, Хайруллин Ильдар, Витюгов Никита, Николаев Никита
2006 год, апрель
Первый турнир в премьер-лиге Чемпионата России

Состав: Тивяков Сергей, Мовсесян Сергей, Бродский Михаил, Евсеев Денис, Емелин Василий, Туров Максим, Витюгов Никита, Хайруллин Ильдар
2007 год, апрель
II место — высшая лига Чемпионата России, выход в премьер-лигу

Состав: Витюгов Никита, Бродский Михаил, Евсеев Денис, Емелин Василий, Туров Максим, Бабула Властимил (Babula Vlastimil, Чехия), Матлаков Максим, Макаров Марат
2008 год, апрель
IV место — премьер лига, выход на чемпионат Европы

Состав: Свидлер Пётр, Звягинцев Вадим, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Навара Давид, Емелин Василий, Туров Максим, Макаров Марат

IX место — Еврокубок

Состав: Витюгов Никита, Звягинцев Вадим, Емелин Василий, Туров Максим, Евсеев Денис, Климов Сергей, Блехцин Игорь
2009 год
Новое название — «СПБШФ»
IV место — Чемпионат России
IV место — Еврокубок

Состав: Свидлер Пётр, Звягинцев Вадим, Сакаев Константин, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Емелин Василий, Туров Максим, Витюгов Никита
2010 год
II место — Чемпионат России

Состав: Иванчук Василий, Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Звягинцев Вадим, Ефименко Захар, Сакаев Константин, Емелин Василий
2011 год
III место — Чемпионат России

Состав: Иванчук Василий, Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Звягинцев Вадим, Хайруллин Ильдар, Матлаков Максим

I место — Еврокубок

Состав: Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Звягинцев Вадим, Хайруллин Ильдар, Матлаков Максим
2012 год
II место — Чемпионат России
II место — Еврокубок

Состав: Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Звягинцев Вадим, Хайруллин Ильдар, Матлаков Максим, Домингес Леньер (Dominguez Lenier, Куба)
2013 год
I место — Чемпионат России
V место — Еврокубок

Состав: Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Звягинцев Вадим, Хайруллин Ильдар, Матлаков Максим, Домингес Леньер (Dominguez Lenier, Куба)
2014 год
III место — Чемпионат России

Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Мовсесян Сергей, Ефименко Захар, Шиманов Александр, Хайруллин Ильдар, Матлаков Максим, Домингес Леньер (Dominguez Lenier, Куба)
2015 год
Новое название — «Медный всадник»
III место — Чемпионат России
III место — Еврокубок

Состав: Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Матлаков Максим, Родштейн Максим, Хайруллин Ильдар, Федосеев Владимир, Шарич Иван, Домингес Леньер (Dominguez Lenier, Куба)
2016 год
I место — Чемпионат России
II место — Еврокубок

Состав: Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Матлаков Максим, Родштейн Максим, Хайруллин Ильдар, Федосеев Владимир, Бу Сянчжи, Домингес Леньер (Dominguez Lenier, Куба)
2017 год
IV место — Чемпионат России
V — Еврокубок

Состав: Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Матлаков Максим, Родштейн Максим, Хайруллин Ильдар, Федосеев Владимир, Гоганов Алексей
2018 год
I место — Чемпионат России
I место — Клубный Кубок Европы

Состав: Свидлер Пётр, Витюгов Никита, Федосеев Владимир, Матлаков Максим, Родштейн Максим, Алексеенко Кирилл, Гоганов Алексей
2019 год
I место — Чемпионат России

Состав: Витюгов Никита, Домингес Леньер (Dominguez Lenier, USA), Матлаков Максим, Родштейн Максим, Наер Евгений, Понкратов Павел, Алексеенко Кирилл, Гоганов Алексей
Ближайшие турниры
?
Клубный Кубок Европы
9 ноября — 17 ноября 2019 г. в Будве, Черногория
Члены команды
Пётр Свидлер
2739 ELO
20 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России, обладатель Кубка мира, пятикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, восьмикратный чемпион России
Никита Витюгов
2734 ELO
24 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, обладатель Кубка России, победитель Высшей лиги чемпионата России среди мужчин, серебряный призер Суперфинала чемпионата России среди мужчин 2017 года
Леньер Домингес Перес
2750 ELO
17 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, пятикратный чемпион Кубы, чемпион мира по блицу 2008 года, серебряный медалист Всемирной шахматной олимпиады 2016 года
Владимир Федосеев
2683 ELO
55 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, победитель «Аэрофлот-опен» 2017 года, серебряный призер супертурнира в Дортмунде, серебряный призер чемпионата мира по быстрым шахматам 2017 года
Максим Матлаков
2697 ELO
42 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, чемпион Европы 2017 года, чемпион мира до 18 лет
Максим Родштейн
2699 ELO
39 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, серебряный призер 38-й и бронзовый призер 39-й Всемирной шахматной олимпиады, чемпион мира до 16 лет
Евгений Наер
2674 ELO
71 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, чемпион Европы 2015 года, победитель «Аэрофлот-опен» 2016 года
Павел Понкратов
2640 ELO
128 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, шестикратный победитель чемпионатов Европы по быстрым шахматам среди молодежи, победитель Всемирной молодежной шахматной олимпиады
Кирилл Алексеенко
2636 ELO
141 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, обладатель Кубка России среди мужчин 2018 года, 3-х кратный победитель Мемориала Чигорина
Алексей Гоганов
2570 ELO
352 шахматист мира (май 2019)
Международный гроссмейстер, чемпион Санкт-Петербурга, участник Суперфинала чемпионата России, участник Кубка мира (2015, 2017)
Made on
Tilda